Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


24.11.2017

Вспомнили отцов, погибших в годы войны



В Первоуральске прошла встреча солдатских вдов и детей.  

РИММА СОЛДАТОВА, ЧЛЕН СОВЕТА СОЛДАТСКИХ ВДОВ ВОВ: «Четыре года мне было, помню, что я стою посреди большой комнаты, он подошел ко мне уже одетый в военную форму, взял меня и поднял вот так над головой, опустил, поцеловал и ушел. Больше я его не видела».

Дети войны вспоминают, как отцы уходили на фронт. У каждого из участников встречи своя трагическая история. Собравшихся объединяет общая память - их отцы в годы войны защищали родину. Потомки не забывают о героических женщинах. В их честь подготовили презентацию, с фотографиями и слайдами военых лет. С импровизированной сцены звучали стихи в память о погибших, песни - для детей войны и вдов, женщин, которые в сложные годы в одиночку воспитывали детей. На сегодняшний день в Первоуральске их осталось лишь пятеро - вдов героев Второй мировой и Великой Отечественной. 

НАДЕЖДА ДЕМИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЦЕНТРОМ КРАЕВЕДЕНИЯ ЦБС ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Это в память о тех женщинах, которые остались с тремя, пятью, а иногда и больше детьми и не просто их подняли, сохранили, а еще, мало того, дали образование. Вырастили хороших, добрых людей».




Возврат к списку


Яндекс.Метрика