Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


24.11.2017

Электронные помощники в борьбе с пожарами



Специалисты МЧС отправились в Билимбай, чтобы установить в частных домах сигнализацию. Устройства оповещения разместили там, где живут многодетные семьи. 

Всё, что нужно будет делать хозяевам жилища - вовремя менять батарейки в пожарной сигнализации. Маленькое устройство предназначено для того, чтобы предотвратить большую беду. Специальный датчик реагирует на задымление и оповещает о возгорании. 

Дыма без огня не бывает, на всякий пожарный напоминают специалисты. Не только устанавливают сигнализацию, но и раздают памятки. В информационных листах - два десятка пунктов. Каждый касается правил безопасности. 

Екатерина НЕМКИНА, жительница Билимбая: "Ну, мы вот заехали в эту квартиру, она тоже после пожара была. Как бы всё равно будет спокойней".

Чтобы жителям было спокойнее, в Первоуральске реализуют противопожарную программу. В её рамках проводят профилактические рейды. В основном, инспекторы приходят в частный сектор. По статистике, дома здесь горят чаще. 

Максим ФРОЛОВ, начальник Службы спасения Первоуральска: "С учётом анализа горимости, причин пожаров, в первую очередь это электротехнические причины, это связанные с коротким замыканием, неисправностью бытовых электрических приборов. Перегревом плат, каких-то электрических соединений".

Причиной возгорания может быть не только электричество, но и неисправное печное отопление. Вновь напоминать о пожарной безопасности вынуждает тревожная статистика. С начала года в Первоуральске произошло две сотни огненных ЧП. Семнадцать человек погибли, два десятка - пострадали. Жителей призывают быть бдительнее. Горячая тема остаётся и в поле зрения городской Администрации. 

Александр АНЦИФЕРОВ, управляющий делами Администрации Первоуральска: "Эта работа очень, я считаю, сложная, кропотливая, поскольку не все понимают граждане важность данного мероприятия, не все осознают опасность, которую таит в себе неосторожное обращение с огнём, курение в помещении, неисправная электропроводка и так далее".

Нередко пожарные и спасатели организуют рейды в дома, где живут многодетные семьи. Сегодняшний выезд в Билимбай - не исключение. Это здание по Красноармейской - тоже в списке инспекторов. Строению больше ста лет. 

Наталья ОГЛОБЛИНА, жительница Билимбая: "Иногда печку растапливаешь, ну - не горит, вот когда особенно бывает, что вот такая погода, а так-то, в принципе, нормально живём, все у нас семьи благополучные".

Пероуральские специалисты  уже установили десять устройств оповещения о возгорании. Эту работу намерены продолжить и в следующем году. 




Возврат к списку


Яндекс.Метрика