Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


23.11.2017

Определиться с профессией уже к 9 классу



Такую задачу поставили в образовательном центре ПНТЗ и управлении образования Первоуральска. Специалисты готовят дорожную карту на 2018 год. Одним из важных направлений совместной деятельности педагогов станет организация работы по профориентации школьников.
 
Единым делом для специалистов Образовательного центра Группы ЧТПЗ и учителей школ должна стать профориентационная работа. Преподаватели программы «Будущее Белой металлургии» уже несколько лет рассказывают школьникам и воспитанникам детских садов о перспективных рабочих профессиях высокотехнологичных отраслей промышленности. И видят, как в глазах у ребят просыпается интерес.
 
Ольга АНТИПИНА, директор Первоуральского металлургического колледжа: "Очень сложно сказать, в каком возрасте у ребенка появляется профориентационная жилка, когда он понимает, а кем же я стану в будущем, как я буду проектировать образовательный свой путь. Нам очень важно, чтобы ребята понимали, что на территории Первоуральска есть прекрасное предприятие, которое может обеспечить ребятам стабильную жизнь".
 
Образовательный центр Группы ЧТПЗ и управление образования Первоуральска  сотрудничают уже много лет.  Елена Исупова отмечает, результат взаимодействия,  в первую очередь, видят сами школьники.
 
Елена ИСУПОВА, начальник управления образования Первоуральска: "Мы проводим множество различных мероприятий, ищем новые формы взаимодействия, наши дети - самые активные участники кружков, которые работают на базе Образовательного центра, мы ежегодно проводим экскурсии для ребят самых разных возрастных категорий".
 
Именно во время экскурсий по Образовательному центру Группы ЧТПЗ и цехам Белой металлургии Первоуральского новотрубного завода ученики могут увидеть все многообразие современных рабочих специальностей и профессий. 
 
Алексей ДРОНОВ, управляющий директор ПНТЗ, депутат Законодательного Собрания Свердловской области: "Надо ребенку с молодых ногтей объяснять, какие у него есть дороги в жизни, что если он в 9 классе, получив хорошие оценки, идет получать хорошее качественное среднее образование, то перед ним открывается гораздо больше возможностей". 
 
В этом году осваивать профессии белых металлургов только из 20-ой школы отправились полсотни выпускников. Директор Ольга Новгородцева за будущее своих учеников спокойна.
 
Ольга НОВГОРОДЦЕВА, директор школы №20: "Новотрубный как градообразующее предприятие делает в профориентационной работе очень многое. Не зря наших деток принято в центр 51 человек. Эти дети в будущем станут достойными гражданами нашего города".
 
Сами школьники уже сейчас могут продемонстрировать свои инженерно-конструкторские навыки в традиционном конкурсе «Творчество и технологии будущего». Его проводят Группа ЧТПЗ, Управление образования и Первоуральский металлургический колледж в рамках программы губернатора «Уральская инженерная школа».  А к 1 сентября 2018 года сразу в нескольких школах города откроют классы ранней профориентации, оснащенные по последнему слову техники. Из регионального бюджета на эти цели будет выделено 44 миллиона рублей. 


Возврат к списку


Яндекс.Метрика