Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


23.11.2017

Встреча солдатских вдов и детей войны



Лидия ТУРОВА, жительница Первоуральска: "Воевал отец, вначале пошел в советскую армию, три года отслужил, финскую отслужил, война отошла финская, потом началась отечественная и в 46 вернулся домой".

Лидия Турова родилась уже после войны. Помнит, как тяжело тогда жилось, приходилось много работать, а еще ухаживать за младшими родственниками. Мама работала учителем, а папа трудился в колхозе. О войне говорил неохотно. Первое мероприятие, посвященное детям войны и солдатским вдовам провели в Центральной библиотеке 22 года назад, приурочив его к 50-летию Победы. С тех пор это стало традицией. На встрече поговорили о войне, о нелегкой жизни тыловиков, провели для участников концерт. Сейчас в Первоуральске проживает пять вдов ветеранов Великой Отечественной Войны.

Надежда ДЕМИНА, заведующая центром краеведения Центральной библиотеки Первоуральска: "И они в основном люди лежачие, вот более чем преклонного возраст, но мы продолжаем сохранять эту традицию, мы не называем его сейчас вечер детей войны, пока жива хотя бы одна вдова в городе, он будет называться именно так, ежегодно".



Возврат к списку


Яндекс.Метрика