Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


22.11.2017

Качество воды под контролем специалистов



"Водоканал" готовится к серьезной проверке качества воды в источниках водоснабжения, как на территории города, так и в поселках. Анализы будут взяты из скважин, колонок и даже родников. 

К центральной системе водоснабжения сегодня подключено четверть населения Билимбая. Те, у кого водопровода нет - ходят за водой на колонку или пользуются скважинами. 

КОНСТАНТИН ТРЕТЬЯКОВ, И.О. НАЧАЛЬНИКА БИЛИМБАЕВСКОГО СТУ: «На территории поселка сегодня находится две водоразборные скважины существующие. Это скважина Извездная и скважина на Парижской Коммуны в центральной части Билимбая и есть источники - это так называемые водоразборные колонки, которые без разводящих сетей. Четыре колонки».
Водой из этих источников сегодня пользуются примерно тысяча человек, то есть каждый пятый билимбаевец. Приезжают в поселок и жители города. 

ВАЛЕНТИНА МАКСИМОВА,  ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЕЛКА БИЛИМБАЙ: «Хорошая вода. Если городские сюда едут по воду... Как? В магазин вот приезжают все. С ведрами бегут, с баллонами, вот эти, вот сейчас большие-то. Берут воду,  многие берут, все берут почти что».

Однако в администрации города только на мнение горожан не полагаются. На территории всего Первоуральска проверки качества питьевой воды ведутся регулярно. Анализы берут сотрудники специализированной лаборатории "Водоканала". В свою очередь качество их работы проверяют представители "Роспотребнадзора".

АРТУР ГУЗАИРОВ,  ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРВОУРАЛЬСКА: «У нас надзорное ведомство проверяет в соответствии с производственной программой, утвержденной Роспотребнадзором».

Уже завтра такая традиционная проверка стартует на всех водоисточниках округа, в том числе и в Билимбае. В поле зрения экспертов окажутся не только колонки и скважины "Водоканала", но и родники. Если результат окажется неудовлетворительным, специалисты готовы на радикальные меры.

ЮРИЙ КАЛИНА, И.О. ДИРЕКТОРА ПМУП "ВОДОКАНАЛ": «При проведении хим. анализа наша аттестованная лаборатория, мы определимся, что именно там... какие химические вещества превышения и так далее, но если это нитраты, то это подвоз воды».

Первые пробы воды специалисты первоуральского "Водоканала" возьмут завтра рано утром. первый в списке - Билимбай. Уже к вечеру станут известны результаты , на основании которых и будут приняты все необходимые меры.




Возврат к списку


Яндекс.Метрика