Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


01.11.2017

На защите прав трудящихся



Представители профсоюзных организаций города подвели итоги работы за 9 месяцев этого года. 

Зарплаты воспитателей в детских садах Первоуральска выше, чем у их коллег по области. Об этом сегодня говорит начальник городского управления образования. Добиться высокого показателя удалось благодаря сотрудничеству первоуральского профкома работников образования и областного правительства.

ЕЛЕНА ИСУПОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Среднегодовой показатель на 17-й год составил 29069 рублей заключено соглашение с министерством общего и профессионального образования от 15 марта 2017 года. На сегодня этот показатель по данным на 1 октября составил 30 тысяч 912 рублей. Это несколько выше планового показателя».

Впрочем, уровень зарплаты - это лишь одна из тем заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Говорят сегодня и о соцгарантиях. В этом году благодаря объединению усилий всех профсоюзов города удалось отстоять интересы медиков, которые могли лишиться дополнительных отпусков и денежных компенсаций за особые условия труда.

СЕРГЕЙ ОШУРКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФКОМА ПНТЗ, РУКОВОДИТЕЛЬ СОВЕТА ПРОФКОМОВ ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Совместно с федерацией профсоюзов Свердловской области, обкомом здравоохранения, были подготовлены письма в прокуратуру, в госинспекцию труда, в Минздрав Свердловской области и после всех данных мероприятий, значит, понимание все-таки нашли и работникам были сохранены льготы и гарантии в полном объеме».

В Первоуральске сегодня 32 профсоюзных организации, в них состоят больше 17 тысяч человек. И это не только бюджетник, но и работники крупных промышленных предприятий. Работу по защите прав трудящихся ведут и на областном, и даже на федеральном уровнях. Буквально недавно активистам профдвижения удалось добиться приравнивания размера минимальной зарплаты к прожиточному минимуму.

АНДРЕЙ ВЕТЛУЖСКИХ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ: «Мы наконец-то входим - вот с 1 января 2019 года - гарантировано, это уже объявлено.  К тому, что минималка равна прожиточному минимуму».


В ходе встречи намечают и план работы на будущее. Одно из приоритетных направлений -создание профсоюзных организаций на всех предприятиях города. 




Возврат к списку


Яндекс.Метрика