Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


18.10.2017

Две части света, но общие интересы



Участники Всемирного фестиваля молодёжи и студентов побывали на границе Европы и Азии. Для гостей Среднего Урала приготовили блюда национальной кухни, а также - организовали концерт силами творческих коллективов нашего города. 

А ещё - угощают чаем из самовара и блинами, испечёнными специально по торжественному случаю. В дополнение к популярному блюду русской кухни приготовили восемь видов варенья. Попробовать всё это смогли представители Австрии, Бангладеша, Сербии, Венгрии, Италии и многих других стран. 

Ольга ЗАЙЦЕВА, технолог предприятия общепита: "Гостей встречаем блинами, наварили варенья из тыквы с апельсином. Из кабачка, тоже с лимоном - и свои особенности".

Удивить иностранных гостей решили не только особенностями национальной кухни. На границе двух частей света творческие коллективы Первоуральска дают большой концерт. В репертуаре - русские народные песни и танцы.  

Иностранные гости приехали на границу Европы и Азии в рамках 19-го Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Каждому его участнику предложили символически перейти из одной части света в другую и придумать желание. Многие загадали ещё хотя бы раз побывать в России. 

Имано МИНГО, студент: "Меня поразило это место. Я ожидал, что это будет колоссальное что-то, но это ещё и оказалось очень символично -  две части света рядом- Европа и Азия. Это удивительно".

Раджа ЦИНЛА, студент: "Это удивительно, что вот так вот просто можно здесь пересечь границу. Получается такой очень интересный эффект. Ну, а вообще, мне здесь всё нравится, и погода тоже".

Погода не подвела, но в Столице Урала концерт организовали уже не под открытым небом, а в стенах Ельцин Центра. Сюда участники Всемирного фестиваля молодёжи и студентов приехали после того, как побывали на границе Европы и Азии. 

Владимир ТУНГУСОВ, первый заместитель губернатора Свердловской области: "Екатеринбург находится на границе Европы и Азии. В точке пересечения культур и традиций. Но мы считаем, что это границы не разъединяет, а наоборот - объединяет страны и народы в единое Европейско-Азиатское пространство".

Доказательством этого стало представительство фестиваля на Урале. В его столицу прибыли делегаты 70-ти стран. В свою очередь, в Сочи, где проходит основная часть форума, отправились 175 свердловчан. В общей сложности Всемирный фестиваль молодёжи и студентов объединил 20 тысяч участников. 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика