Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


17.10.2017

На ПНТЗ побывали студенты из 70 стран мира



Иностранным гостям устроили экскурсию по Образовательному центру Группы ЧТПЗ и цехам Первоуральского новотрубного завода. Делегаты разных стран посетили Финишный центр по производству труб нефтяного сортамента ПНТЗ, а также увидели, как готовят рабочие кадры для инновационного производства. 

О подготовке персонала белые металлурги рассказывают иностранным гостям. Образовательный центр Группы ЧТПЗ встречает более двухсот студентов и волонтеров практически со всего мира. Как устроено инновационное производство и что изучают студенты, которым предстоит на нем работать, - здесь можно увидеть своими глазами. И узнать о каждом этапе подготовки кадров.

Во время экскурсии по Образовательному центру иностранные гости ознакомились с инновационным оборудованием. Студентам показали учебные тренажёры ведущих мировых производителей, а также - лаборатории и симуляторы трубопрокатных станов. Дуальная модель обучения в основе образовательной программы «»Будущее Белой металлургии» предполагает и теоретическую, и практическую подготовку. Шестьдесят процентов времени ребята проводят за оборудованием – высокотехнологичными станками и печами. 

Сергей НАРБУТОВСКИХ, инструктор производственного обучения Образовательного центра Группы ЧТПЗ: "Печки у нас стоят камерные, электрические, температура в печи 1200 градусов. Ну, греем мы её постепенно, не сразу, до 1200, и заготовку греем от часа до полутора. - Зачем такая температура? - Ну, чтобы пластичность была. Заготовка пластичной, чтобы её можно было прошить на прошивном стане".

Узнать больше о станах и печах иностранные гости смогли в рамках XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Программа форума предусматривает сотни различных мероприятий, а посещение инновационного производства ПНТЗ позволяет больше узнать об индустриальном регионе.

Веала КАЛИС, студентка, Камерун: "Я очень счастлива быть здесь, мы посетили, я считаю, замечательное место, это индустриальная площадка и индустриальная школа. Я бы хотела, чтобы такой опыт могли использовать и у нас в Камеруне".

Гостям рассказывают и о том, что первоуральских студентов ждёт в будущем: о возможности пройти военную службу в подшефной Группе ЧТПЗ воинской части в поселке Горный щит Свердловской области, поступлении на базовую кафедру «Технологии и оборудование трубного производства» УрФУ, действующую на ПНТЗ. Но главное - выпускникам корпоративной образовательной программы готовы предложить работу в цехах Белой металлургии.

Ольга АНТИПИНА, директор Первоуральского металлургического колледжа: "У нас уникальная образовательная программа и ребята часто интересуются, а как же обучают профессиям в разных странах. Наш опыт, на сегодняшний день вызвал интерес. Мы видим, что наши гости не спешат уходить из наших гостеприимных стен. Они задают массу вопросов о том, как обучаются ребята. Каким образом завод участвует в их образовании".

Экскурсия по Образовательному и Финишному центру по производству труб нефтяного сортамента ПНТЗ заняла без малого три часа. Также иностранным студентам рассказали о других цехах новотрубного завода - всего больше двух десятков, а территория предприятия – больше 4 миллионов квадратных метров. 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика