Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


22.09.2017

К перезду готовятся переселенцы из ветхого и аварийного жилья



Им вручили ключи от новых квартир на Динасе. В современном доме - натяжные потолки, линолеум, электроплиты и сантехника. 

Не только пластиковые окна, но и натяжные потолки, линолеум и современные батареи. Вениамин ЛЫсков осматривает свои новые апартаменты. Говорит, старое здание - по улице Химиков и это - на Кирова - не сравнить. 

Вениамин ЛЫСКОВ, новосёл: "Тут, конечно, лучше, чем по Химиков. Там полы все уже разваливаются, дом ходит ходуном, короче. А здесь - ну, новое строительство".

Строительство идёт по программе переселения из ветхих и аварийных домов. C 2013-го года в рамках федерального проекта жильё получили почти две сотни первоуральцев.  Квартиры подбирали индивидуально, чтобы новосёлы не потеряли ни одного квадратного метра. 

Дмитрий КРЮЧКОВ, заместитель главы Администрации Первоуральска: "По условиям программы переселения граждане получат квадратных метров не меньше, чем они занимали в домах, которые признаны аварийными. Поэтому здесь нарушения или ущемления чьих-либо прав или интересов не будет, в основном небольшое, но, по квадратным метрам, для граждан есть даже превышение".

Обладателям квадратных метров на Динасе уже выдают ключи от новых квартир. В этом трёхэтажном доме их почти восемьдесят. Здание состоит из двух корпусов. Строительство в одном из них уже завершили полностью, в другом -  последние штрихи. Новосёлы знакомятся с условиями проживания. Первыми впечатлениями делятся с представителями городской Администрации. 

Наталья ЛАДЫГИЧЕВА, новосёл: "По метражу всё устраивает. Даже побольше. чем в той квартире. Комнаты - ну, я думаю, что всё у нас расставится, всё обыграем, все метражи. В выходные будем переезжать, а там обустраиваться постепенно".

При возведении современного здания предусмотрели комплексное обустройство придомовой территории. По новым стандартам, ещё на этапе проектирования учли интересы людей с ограниченными физическими возможностями - оборудовали пандусы. 

В новые дома на Динасе жителям предложили переехать вот из таких бараков. К примеру, этот дом, по улице Химиков, признали аварийным. Как только людей расселят, здание планируют снести".


Возврат к списку


Яндекс.Метрика