Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


01.09.2017

Подкуп или давление?



Сразу три кандидата в депутаты от «Справедливой России» были замечены на избирательных участках с подозрительными пакетами. Накануне в Первоуральске началось досрочное голосование. Участки открылись в 16:00 и ближе к вечеру туда начали приходить подозрительные люди и сами кандидаты. Кадры камер видеонаблюдения уже переданы в правоохранительные органы, ведется проверка.

О вопиющем случае членам избиркома рассказала бдительная  жительница Первоуральска. Возле 2 школы прохожим предлагали проголосовать досрочно за бутылку водки. 

Ольга Шатова, председатель участковой избирательной комиссии: «Где-то в районе полседьмого, к нам подошла женщина и сообщила, что на территории школы присутствует машина, в которой находятся подкупленные избиратели от Справедливой России. Мы на сигнал должны были отреагировать, мы вышли на территорию школы, но машины уже не было, но женщина утверждала, что машина была, что она знает водителя, она знает номер, и следуя инструкции, мы обязаны были поставить в известность полицию». 

Возле 2 школы также ближе к вечеру появился автомобиль Ниссан, на котором ездит кандидат Владислав Пунин. Очевидцы утверждают, что в салоне машины были пакеты с продуктами и спиртным. Для чего они предназначались? Для членов комиссии или подкупленных избирателей? Поняв, что за автомобилем наблюдает, Ниссан уехал. 

В 9 школе, где находится избирательный участок,  был замечен справделиворосс  Вадим Чертищев. Как видно на кадрах видеонаблюдения, в здание он зашел с большим пакетом, а вышел с пакетом поменьше. Для кого он предназначался  и что было там – будут разбираться правоохранительные органы, куда переданы. 

Так же, Члены избиркома рассказали, что на участок 2380  пришел справделиворосс Галий Гарипов. Кандидат явился не с пустыми руками, а с пакетами с едой. Для чего он их принес, члены комиссии даже не стали выяснять и попросили Гарипова покинуть помещение, дабы заранее пресечь любые попытки подкупа. 

Гульнара РОМАНОВА,  Председатель Первоуральской городской ТИК: «Все участники избирательного процесса должны соблюдать законодательство, исключать какие-либо противоправные действия,  в отношении членов комиссии, в  отношении избирателей. В Том числе не злоупотреблять своим правом кандидатов. У нас уже установлено административным кодексом, уголовным, ответственность, это в том числе и подкуп избирателей, и давление на членов участковых избирательных  комиссий».



Возврат к списку


Яндекс.Метрика