Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


23.08.2017

За что первоуральцы платят деньги?



Горожане недовольны работой управляющих компаний. Одни выставляют огромные счета, другие не реагируют на просьбы и заявки жителей.

Либо ставь счётчик, либо плати в 10 раз больше. Такой горький вывод сделала жительница Хромпика Мария Гирфанова. Устав от постоянных переплат они с мужем поставили приборы учета и суммы в квитанциях стали меньше.


МАРИЯ ГИРФАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №3 НА УЛИЦЕ КОРАБЕЛЬНЫЙ ПРОЕЗД: «У нас разница получилась даже по холодной воде. Было без счётчиков 1100 рублей за ХВС и водоотведение. А счётчики поставили - 100 рублей стало».

Несколько лет мать двоих детей платила за коммунальные услуги астрономические суммы, бывало что за месяц выходили и по 8 тысяч рублей. 

МАРИЯ ГИРФАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №3 НА УЛИЦЕ КОРАБЕЛЬНЫЙ ПРОЕЗД: «Завышенные. Столько не потребляет ни одна семья. Воды, тепла. Это нереальные суммы».

На Вайнера 53 а, суммы в квитанциях меньше. Но вот куда уходят деньги не ясно. Ежемесячно за содержание жилфонда люди платят от 800 до 1300 рублей. Со всего дома получается - около 250 тысяч. Вот только ремонтов нет, просьбы жильцов не выполняются.

ВАЛЕНТИНА ЧИГВИНЦЕВА,  ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №53 "А" НА УЛИЦЕ ВАЙНЕРА: «У меня 825, у него 1000 с чем то. У соседа со второго этажа. Здесь тоже 1000 с лишним. Ну, короче говоря, хорошо у них выходит. Лето прошло, мы сколько просили весь прошлый год. Я нынче уже плюнула и не стала ходить, потому что у меня сердце после операции. Не огородят. Почему вот не огараживают? Трубы в подвале не меняют, там постоянно топит. Постоянно! Вот даже в данный момент. Там всё постоянно топит».

ВИКТОР МАКСИМОВ, ЖИТЕЛЬ ДОМА №53 "А" НА УЛИЦЕ ВАЙНЕРА: «Вот что делается! И никто ничего не делает! А денежки то берут! Капитально».

НИКИТА НЕХОРОШКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Управляющие компании уже не в первый раз подводят первоуральцев. У горожан ещё свежи в памяти «двойные квитанции». Несколько лет назад приходили счета сразу от двух «управляшек», каждая из которых требовала оплатить всё в полном объёме и грозила отключением света и воды».

Тогда администрация навести порядок в сфере ЖКХ не смогла. После смены власти в 2013 году «двойные квитанции» ушли в прошлое, были заведены уголовные дела, состоялись суды. Впрочем, история может повториться. Как показывает опыт, аппетиты коммунальщиков может умерить только внимательность горожан и угроза возбуждения уголовных дел.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика