Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


23.08.2017

Комфортная городская среда и развитие экономики - слагаемые качества жизни уральцев



Активисты общественных организаций обсудили перспективы Западного округа на ближайшие пять лет. За последние годы в Свердловскую область привлекли почти два триллиона инвестиций. Что ещё необходимо сделать, говорили на форуме, который прошёл в Первоуральске. 

Как развивать регион, спросили общественников. Благо, положительный пример - перед глазами. Первоуральск за последние несколько лет заметно изменился. Устанавливают детские площадки, ремонтируют дороги. 

Владимир КИРИЛЛОВ, председатель Общественной палаты Первоуральска: "Город преобразился. Город преобразился потому, что здесь есть команда. Команда. которая неравнодушна к тому, как люди живут, как они сегодня смотрят в будущее".

Будущее Первоуральска и Свердловской области обсуждают на форуме Западного управленческого округа. В основе диалога:  сохранение и развитие человеческого потенциала, экономики, гражданского и местного самоуправления, а также - комфортная среда для проживания. Именно от этих показателей напрямую зависит рост уровня жизни свердловчан. Именно о них в программе "Пятилетка развития", предложенной еще в начале 2017 года, говорил глава региона Евгений Куйвашев.

Сергей ПОЛЫГАНОВ, секретарь Общественной палаты Свердловской области: "Концепция "Пятилетки развития" - она очень большая, очень серьёзная, она имеет пять углов, различных пять направлений, но они вместе идёт к одной и той же цели".

Елена ЧЕЧУНОВА, депутат Законодательного Собрания Свердловской области: "Сегодня видны изменения в муниципалитетах, во всех территориях, эти изменения на виду, их не скроешь, и это очень хорошо, что они происходят, но, безусловно, для того, чтобы они происходили и дальше, нужно очень чёткое планирование, нужно понимать, что и как мы будем делать".

Так, например, в рамках создания комфортной городской среды в Первоуральске благоустраивают дворы и начали реконструкцию набережной Нижнешайтанского пруда. 

Светлана ДАНКОВСКАЯ, участница форума: "Комфортная среда проживания - мне кажется, для каждого жителя области это наиболее важный, скажем так, вопрос".

В работе каждой секции участвуют десятки первоуральцев: это предприниматели и общественники. 

Алевтина НАРВАТКИНА, участница форума: "То, что касается социальных программ, в первую очередь, нам наиболее интересно. Потому что когда задействована работа общественных организаций и развитие гражданского общества - это очень важно, потому что инициатива каждого человека - она очень важна".

Дмитрий МАШТАКОВ, участник форума: "Я как представитель молодёжи и меня интересуют "молодёжные" вопросы - то есть, это развитие инфраструктуры, строительство детских площадок, строительство кортов. строительство доступного жилья для молодёжи, создание рабочих мест для молодёжи".

Цель - повышение качества жизни уральцев. В промышленном городе, как и в индустриальном регионе, это невозможно без развития экономики. За последние годы в Свердловскую область привлекли почти два триллиона инвестиций.  

Александр ХАНИН, начальник Управления по взаимодействию с органами власти и общественными организациями ПНТЗ: "Объём инвестиций, привлечённый в экономику Свердловской области, составил 1,8 триллиона рублей. Это сопоставимо с годовым валовым продуктом Свердловской области, это очень много. Это правда, очень много".

За три часа общественного форума обсудили десятки тем. Участники составили резолюцию со своими идеями и предложения. Все они будут учитываться при формировании программы "Пятилетка развития".





Возврат к списку


Яндекс.Метрика