Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


22.08.2017

Хоккейному клубу "Уральский Трубник" - 80 лет



Сегодня в доме спорта официально презентовали книгу о прошлом и настоящем клуба "Уральский Трубник": взгляд сквозь время". Здесь собрана вся хроника игр, а также информация о хоккеистах и тренерах клуба. 

Для Валентина Рачёва главный стадион нашего города - это воспоминания. Здесь в 1956 году он вышел на лед в качестве полузащитника. Здесь он отыграл семь сезонов. До перехода в команду "Металлург Востока" - так до 1965 года назывался хоккейный клуб Новотрубного завода - Валентин Рачёв играл за другие клубы. А в нашей команде оказался после одержанной над ней победы.

ВАЛЕНТИН РАЧЁВ, ВЕТЕРАН ХК "УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК": «Когда мы играли в Кургане обыграли Первоуральск  и Дубов пригласил троих: Пелевин, Мальцев, Бузоев. Фамилии такие. А мы четверка друзей и я с ними сюда поехал. Они тут недельку пожили и уехали, а я сам по себе остался».

Решение остаться в Первоуральске оказалось правильным. Уже через два года "Трубник" вышел в высшую лигу Советского Союза. Упорство и стремление к победе вообще всегда было присуще "Трубникам". Особо памятен Валентину Григорьевичу матч марта 1961 года - победу одержали не смотря на то, что под ногами были практически лужи.

ВАЛЕНТИН РАЧЁВ, ВЕТАРАН ХК "УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК": «Перебегали да. Кто кого перебегает. Ну представляете, по воде бегать. Сплошное это - вода была. кинешь и бежишь
- На коньках?
- Не... Ну на коньках, конечно. Ну бежишь. Не катишься, а бежишь. Бегать приходилось».

Валентин Рачев самый старший из ныне здравствующих ветеранов "Уральского Трубника" прилетел на празднование юбилея клуба из Германии. Он живой свидетель истории нашего клуба. Свидетель его побед, которых за 80 лет было нимало. Эти кубки и медали яркое тому подтверждение. Есть среди спортивных трофеев "Трубника" и такие, за которыми скрываются поистине таинственные истории. Например, как этот кубок 52-53 годов оказался в коллекции "Трубника" - специалисты могут лишь предполагать.

АЛЕКСЕЙ КУРОШ,  ПРЕСС-АТТАШЕ ХК "УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК": «В 53-м году в марте эти соревнования просто не состоялись - умер Сталин. Могу предположить, что приз, завоеванный в 52-м году, видимо, и остался в нашей коллекции. То есть, это реликвия, конечно».

Для того чтобы сохранить историю "Уральского Трубника" пять лет назад началась работа по созданию книги "Уральский Трубник": взгляд сквозь время". Сегодня энциклопедию об истории клуба, его игроках, тренерах, руководителях - официально представили болельщикам и журналистам.

АЛЕКСЕЙ КУРОШ, ПРЕСС-АТТАШЕ ХК "УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК": «В ее создание вложен труд очень многих людей. И Эрим Хасанович, правильно сказал, что без наших спонсоров клуба она бы не могла увидеть свет».

Огромную помощь в подготовке и издании книги об "Уральской Трубнике" клубу оказал Первоуральский Новотрубный завод, который на протяжении всей истории существования команды был ее самым надежным партнером. Завод никогда не отделял себя от команды и ее история это часть истории предприятия.

АЛЕКСАНДР ХАНИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ОРГАНАМИ ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПНТЗ: «Потому что команда... команда Уральский Трубник - великая команда, команда победителей, которая достигает большого успеха. И для города Первоуральска это ключевой, это самый главный вид спорта».

Познакомиться с книгой можно будет в городских библиотеках, а приобрести издание -на праздничном мероприятии в честь юбилея клуба 26 августа в Ледовом Дворце. Также для всех ценителей русского хоккея на празднике представят фильм с уникальными историческими кадрами игр "Уральского Трубника".



Возврат к списку


Яндекс.Метрика