Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


18.08.2017

Индустриально-культурный центр с комфортной средой - таким видят наш город специалисты в будущем



Программа развития "Первоуральск 300" успешно реализуется уже на протяжении 4 лет. Проекты, воплощенные в жизнь в ее рамках - видны невооруженным глазом. Но впереди не менее масштабные мероприятия.

Город –спутник, город мечта… и реальность. Тему будущего Первоуральска сегодня обсуждают за круглым столом. В зале – сотрудники администрации, преподаватели и бизнесмены. Главный архитектор Константин Гартман докладывает, как город может выглядеть через несколько лет.  
 
Константин ГАРТМАН, главный архитектор Первоуральска: "Первоуральск мы видим как некую образовательную площадку для развития технического предпринимательства, удовлетворения промышленных предприятия региона, также создание производственной площадки, для развития высокотехнологичных производств, также видим Первоуральск для развития массового жилищного строительства".

Программу «Первоуральск-300» презентовали 4 года назад. Ее цель - превратить город в современный индустриально-культурный центр с комфортной средой. Как реализуется программа, участники круглого стола могут видеть под собственными ногами: инновационный центр был построен в рамках первого этапа проекта «Родной Первоуральск - комфортный город». Мини-экстрим парк, парк новой культуры, ремонт основных дорог – все это делается в рамках проекта «Первоуральск-300». Отдельное  внимание уделяется образованию. В городе уже несколько лет подготавливают профессиональные кадры по системе дуального образования.

Елена ЧЕЧУНОВА, заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области: "Я считаю, что это очень хорошая база, чтобы развиваться дальше, заключать соответствующие соглашения с высшей школой, с высшими уч учреждениями и расширять образовательную базу. Она ведь создает качество среды, качество проживания в городе и заинтересовывает людей, в том, чтобы они оставались здесь в Первоуральске, жили здесь".

Второй этап программы под названием «Первоуральск — точка роста» рассчитан на 2016-2018 годы. В планах строительство в округе трех техно-парков и бизнес-инкубаторов. Это позволит создать до 2500 новых рабочих мест.

Назар ГАЛАТ, предприниматель: "Данные технопарки я считаю необходимы нашему городу. Это будет очень большой толчок вперед как в экономическом плане развития Первоуральска, точно также увеличение рабочих мест, населения города, что само собой необходимо для развития города".

Программа «Первоуральск-300» продолжается наполняться новыми идеями и проектами. Участники круглого стола договорились создать совет из заинтересованных горожан, которые будут системно обсуждать идеи, их практическое применение. Вносить свои коррективы могут и сами жители.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика