Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


26.07.2017

У станочника Сергея Арестова самые разные увлечения в жизни, но одна истинная страсть - это его работа



Токарный станок с программным управлением - главное орудие труда молодого станочника. На нем он изготавливает детали для прошивного стана. Все необходимые параметры задает на пульте управления, здесь важен каждый миллиметр.

СЕРГЕЙ АРЕСТОВ, ОПЕРАТОР СТАНКОВ С ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ: «Это станок, в котором есть программа. Здесь мы ничего не делаем руками - нам главное задать. Здесь я изменяю обороты, здесь подача - с какой скоростью двигается у меня станок. Если я хочу изменить сам размер оправки - на миллиметр больше или на миллиметр меньше, я заношу сюда несколько цифр, и все изменится».

Любые отклонения от чертежа или нарушение технологии - и продукция пойдет в брак. Делать свою работу качественно - для Сергея главное. Этому его учили мастера и коллеги. 

В родном, ремонтно-механическом цехе ПНТЗ, Сергей Арестов недавно, всего три года. Но уже на хорошем счету. Его стремление - вникнуть во все тонкости и работать добросовестно - отмечает руководство цеха. Сергей с радостью делится опытом с молодыми работниками.

ИВАН ЖЕЛУДЕВ,  ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА РЕМОНТНО-МЕХАНИЧЕСКОГО ЦЕХА ПНТЗ: «Довольно успешно обучает вновь пришедших работников, молодых специалистов, поддерживает также программу "Будущее Белой металлургии" - тех студентов, которые к нам приходят на прохождение летней практики, на защиту преддипломного проекта».

Сергей отмечает: с самого начала работы в цехе ему помогала поддержка коллег. А еще он чувствует особую гордость за то, что трудится на крупном и современном предприятии.

СЕРГЕЙ АРЕСТОВ, ОПЕРАТОР СТАНКОВ С ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ: «Это вовлеченность. Когда человек не просто приходит на работу - он осознает ее важность, что ты работаешь на градообразующем предприятии. Мы можем подняться выше. И эта мысль заставляет работать все лучше и лучше, и что самое главное, совершенствовать свои навыки, благодаря вовлеченности, понимая, чем больше ты сделаешь, тем лучше городу. Наш завод очень важен - стратегическое предприятие по-сути».

Жизнь выпускника школы Сергея Арестова кардинально изменилась после того, как он поступил на обучение по программе "Будущее белой металлургии". В школе он не был отличником. В Образовательном центре ПНТЗ у молодого человека проявился настоящий интерес к учебе. По словам Сергея, главная заслуга в этом - его учителей и наставников.

СЕРГЕЙ АРЕСТОВ, ОПЕРАТОР СТАНКОВ С ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ: «Они искали новый путь, они давали знания еще до того, как ты придешь на работу. Которые тебе понадобятся. Они помогали сплотиться, они работали не только над головой, но и над душой человека. Они делали так, чтобы пришел именно такой собранный человек - он готов работать.  Они работали над нами, они пытались нас изменить в лучшую сторону. Это собственно, получилось, это заметно».

Помимо основной работы, Сергей занимается и активной профсоюзной деятельностью. Недавно вклад Сергея Арестова в развитие ремонтно-механического цеха, а также его активное участие в социально-культурной общественной жизни Первоуральского новотрубного завода был отмечен почетной грамотой - первой для молодого станочника.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика