Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


17.07.2017

Необычный юбилей отпраздновали в городской библиотеке


Несколько десятков первоуральцев собрались в литературной гостиной, чтобы вспомнить книги краеведа Юрия Дунаева. В этом году исполнилось 20 лет с выхода первых изданий.

ГАЛИНА РУММО, БИБЛИОТЕКАРЬ: "А вот здесь тоже получается история города, но она здесь в названиях географических - названиях рек, гор, озер, населенных пунктов. И так интересно читать: почему так именно называется Шайтанка, Черемша или Чусовая и Таишевка - то есть очень много."

О происхождении географических названий и населенных пунктов в окрестностях Первоуральска краевед Юрий Дунаев рассказал в начале 90-х. Его книга "Топонимы" по сей день пользуется спросом у читателей библиотеки. Также как и справочник "Первоуральск вчера и сегодня", в котором собрана информация о предприятиях и организациях города. Отметить юбилей двух изданий в литературной гостиной собрались десятки первоуральцев. Известно, что краевед Юрий Дунаев собирал информацию по крупицам, историей родного края заинтересовался еще в юности. За годы исследовательской работы он выпустил около двух десятков книг, является автором трех тысяч публикаций на темы краеведения и охраны природы. За свой труд Юрий Андреевич удостоен звания Почетный гражданин Первоуральска. К сожалению, по состоянию здоровья автор исторических книг о городе не смог присутствовать на юбилее своих изданий. 


Возврат к списку


Яндекс.Метрика