Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


27.06.2017

Борьба на полотенцах, национальная кухня, и народные песни


Это одна из самых популярных забав на Сабантуе. Участникам необходимо забраться по скользкому свежесрубленному и очищенному от коры стволу. Победа достается самым сильным и быстрым.

ФАНИЛ ХАБИБУЛЛИН,  ЖИТЕЛЬ ПРВОУРАЛЬСКА: « -Сложно было до верха то?

-  Да нет, каждый год занимаюсь и каждый год лазаю, привык уже.

- А за счёт чего всё-таки?

- Энергичность, реакция чтобы быстрая была. И сила тоже самое, растяжка чтобы была».

А эта забава называется Куреш - национальный вид борьбы у тюркских народов. У татар, башкир и чуваш она представляет собой борьбу на полотенцах, которые закидывают за спину сопернику.

Сабантуй - один из древнейших праздников у татар и башкир, название переводиться на русский как "праздник плуга". Его отмечают после окончания посевных работ. Со временем сабантуй превратился в многонациональный праздник.

ВАЛЕРИЙ ТРЕСКИН, ДЕПУТАТ ФРАКЦИИ "ЕДИНАЯ РОССИЯ" В ПЕРВОУРАЛЬСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЕ: «Для города Первоуральска, в составе которого более 80-ти национальностей - это праздник многонациональный. Сегодня мы здесь видим представителей не только татарской и башкирской национальности, но и русских и всех остальных. Этот праздник в общем то объединяющий».

Сабантуй у татар и башкир принято отмечать всей семьей, конечно же с национальными песнями.

Для Мавридьяна Хабирова Сабантуй каждый год - двойной праздник, на нём он обычно отмечает и свой день рождения. В этом году у именинника -гармониста юбилей - 50 лет.

 МАВРИДЬЯН ХАБИРОВ, ЖИТЕЛЬ ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Как не прийти на Сабантуй то. Вот мы все на Сабантуй. Праздник продолжается!

- А песня «Тола, тола»  о чем?

-  Тола тола йорегем - сердце устаёт, переживает. Сердечная песня, скажем так. Душевная».

На Сабантуе так же устроили выставку техники первоуральского совхоза. Возможность попробовать порулить и понажимать на рычаги сельхозтехники особенно понравилась юным горожанам. В общей сложности в народных гуляньях приняли участие несколько тысяч первоуральцев.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика