Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


21.06.2017

Приют для одиноких пожилых людей сегодня открылся при первоуральском храме Святой Екатерины



Колокольный звон возвещает прибытие митрополита. Открытие приюта для пожилых людей - событие даже не городского, областного масштаба. На освящение "Екатерининской обители" собрались десятки верующих.

Постояльцами приюта станут одинокие пожилые люди, инвалиды, о которых больше некому позаботиться. В храме Святой Екатерины сделали все, чтобы они чувствовали себя здесь, как дома.

АЛЕКСАНДРА МАЛАХОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ "ЕКАТЕРИНИНСКОЙ ОБИТЕЛИ": «- Вот посмотрите - в каждой комнате у нас созданы домашняя атмосфера, уют, ковер, мебель. В каждой комнате у нас очень удобные кровати с ортопедическими матрасами, на которых очень удобно будет спать пожилым людям. Также шторы - это дизайнерский проект, наши благотворители постарались, цветочки - все готово».

В просторных комнатах будут жить по два человека. Современный ремонт, отдельный санузел, душевая, стиральная машина и телевизор - почти год над обустройством обители трудились десятки первоуральцев. И сегодня здесь есть все для комфортного проживания. Включая оказание необходимой медицинской помощи.

ИАКОВ АЙСИН, НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА СВ. ЕКАТЕРИНЫ: «У нас центральная канализация, своя скважина, вода, своя столовая. У нас для них все есть - телевизор, православие, у нас "Союз".

Лидия Луковникова, несмотря на свой преклонный возраст, тоже вносила посильный вклад. Говорит, для благого дела готова и дрова носить, и мусор убирать.

ЛИДИЯ ЛУКОВНИКОВА, ПРИХОЖАНКА ХРАМА СВ. ЕКАТЕРИНЫ: «Очень важное дело. Если, допустим, кто-то живет один и некому ухаживать. А здесь ведь божья благодать - все у нас здесь. И в тепле, и водичка есть, и всё - и ухаживают».

На втором этаже православно-просветительского центра при храме Святой Екатерины действует приют "Мать и дитя" - для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Сегодня здесь живут более десятка малышей с мамами. И новому соседству они будут только рады.

МАРИНА ЖЕЛОНКИНА, ПРИХОЖАНКА ХРАМА СВ. ЕКАТЕРИНЫ: «Идея-то такая - что дети, у многих, наверное, нет бабушек и дедушек, бабушки с дедушками тоже одинокие. И вот они будут взаимодействовать, и это и будет настоящая семья: православная, хорошая, добрая семья».

Подобные приюты для пожилых людей есть при храмах в Екатеринбурге, в Первоуральске же - это первое подобное учреждение. Митрополит Кирилл призвал горожан оказывать посильную помощь приюту.

КИРИЛЛ, МИТРОПОЛИТ ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ: «Человек должен оставить что-то в жизни после себя. И люди стараются сделать что-то доброе: мне бы хотелось, чтобы мы сегодня это увидели, почувствовали, что в жизни всегда есть возможность что-то сделать доброе. Всегда есть возможность к чему-то приложить руку, что я призываю сделать каждому из нас».

Уже завтра "Екатерининская обитель" распахнет свои двери для первых постояльцев. Одновременно здесь смогут проживать до 20 человек. Питание, уход и медицинская помощь будут оказываться на благотворительной основе.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика